Весенняя ловля судака на спиннинг

Весенняя ловля судака на спиннинг

С наступлением весны, когда лед повсеместно все водоемы всем рыбакам-спиннингистам не терпится выйти на водоем в поисках весеннего хищника, а новичкам — «разловить» приобретенный ранее спиннинг!

В этой статье я расскажу об одной из самых интереснейших и результативных видов спиннинговой ловли — весенней ловли судака.

Для того чтобы наша рыбалка на судака весной была не только успешной и результативной, необходимо правильно выбрать: температурный режим воды; место ловли; погодные условия; подбор снастей для ловли, именно судака! Теперь по порядку.

О влиянии температуры воды на клев рыбы в холодное время, я уже писал в более ранней статье. И опять повторюсь — это один из важнейших параметров, определяющих ее поведение и позволяющий сделать наиболее точный прогноз клева рыбы! Так как от температуры воды, напрямую, зависят все биологические процессы, происходящие во всех живых организмах. И рыбы, здесь — не исключение!

Сейчас, мы поговорим о наиболее подходящих величинах температурного режима воды, обеспечивающего результативную ловлю судака на спиннинг ранней весной.

Начиная с прогрева поверхности воды величиной, в +4°С, потихоньку начинает активизироваться судак, после освобождения акватории от ледяного покрова!

В этот период, результат по улову будет незначительный, но не нулевой (конечно же при соблюдении и всех остальных моментов, которые указаны в этой статье)!

С постепенным прогревом поверхности воды, от +5°С, размеры улова весеннего судака автоматически увеличиваются, пропорционально росту его активности и по достижении величины температуры, составляющей, +8°С, наступает – пик активности весеннего клева судака, перед нерестовым запретом!

С наступлением апреля, каждый уважающий себя и своих потомков рыболов, должен самостоятельно для себя наложить запрет на любую ловлю этой прекрасной рыбы, сроком до середины мая!

Мнение, о том что судак нерестится с середины мая до середины июня, в наших климатических условиях — ошибочно!!!

С 20 мая, сойдя с нерестовых гнезд, судак опять собирается в крупные стаи, готовясь разбиться на более малочисленные группировки и разойтись  по местам летних стоянок.

Переход на летние стоянки, происходит – после прогрева поверхности воды в 20-21°С (начало 1 декады — середина июня).

Судак, как и любой другой хищник, для своей стоянки, выбирает подходящие для засады места, вблизи массового хода рыбы.

Как правило, это входы (я их называю — ворота) из крупных водоемов – в малые реки. Согласно температурному режиму, сначала он собирается в «крепких» местах, а по достижении пиковой отметки начала хода, в +8°С- судак есть, почти повсеместно (Конечно же, при подходящем рельефе. Но об этом информации везде достаточно, а моя задача довести к вашему сведению — только уникальные данные!)

Обязательно стоит добавить: если, после нескольких забросов, вы изловили мелкого и «незачетного» судака, незначительно поменяйте место ловли, так как рядом с мелким, стоит средний, и соответственно, еще чуть дальше, в более интересном для засады месте — крупный! 

Горизонты стоянки, по глубине, могут меняться, в зависимости от величины атмосферного давления!

Наибольшая активность клева весеннего судака, происходит при очень низком давлении: 730-740 мм. ртутного столба и, не очень приятной, пасмурно-дождливой погоде.

Так как, в основном (кроме щуки, и то — не всегда), «рыба, ловится — сама, а рыболов делает все, чтоб она… ушла!», судак — не исключение, а даже наоборот, он стоит в первых рядах, подтверждающих это правило!

Поэтому, для наиболее эффективного результата, строго необходимо иметь правильный инструмент, для поимки этого «резко-бьющего», при атаке, хищника.

Об этом, коротко, но – главное!

Судаковый, джиговый спиннинг — должен быть, очень быстрого строя, очень секущий (еще называют, «как кол», благодаря еще и чуть, завышенному для реальных условий ловли, нижнему тесту такого удилища).

Также, обязательно иметь, как можно большую тактильную чувствительность («в руку»), так как чувствительность кончика, о котором часто многие упоминают, нас интересовать при ловле судака – должен меньше всего!

Хорошая тактильная чувствительность зависит, в первую очередь — от количества и качества проводных колец, а во вторую, уже от модульности графитового бланка. Бренд производителя — дело такое. Кому для чего (улова или имиджа).

Уловистый судаковый спиннинг, в качестве основной лески, обязательно оснащается нерастяжимым плетеным шнуром, желательно, более круглого сечения, технологии – типа Super PE, разрывной нагрузкой, в зависимости от условий ловли, от 10 — до 20 LB.

Плетеный шнур должен быть белого, желтого – салатового, ну в крайнем случае — оранжевого цвета!

Гибридные шнуры и спеченные — не рекомендую.

Джиговые приманки, ранней весной, используются более мелкого размера, чем осенью (5-7 см).

Хорошо ведут себя приманки, светло салатового и темно-коричневого цвета с блестками, и с хорошим «гидроследом», исходящим от хвостового плавника (не стоит, конечно забывать и про т.н. цвет «гавно».

Поводок: качественный флюорокарбон, сечением, 0.31- 0.35 мм и длиной, от 1.5 м. до 0.5 м., по мере возникновения заусениц (потом -полная замена)!

Крепление приманки: дальний заброс — лучше шарнир; при ближнем или , вообще отвесной ловле – жесткое соединение (джиг-головка, с дополнительным тройником в головной части).

В качестве проверочных забросов, в начале ловли — следует использовать приманку-незацепляюку, например, твистер с офсетным крючком (желательно японец, Gamakatsu Skip Gap), или самодельную поролонку  на качественном корейском двойнике.

Вот, вкратце, основная информация, которую необходимо знать для проведения успешной рыбалки при ловле  судака ранней весной.

Опубликовал(а)Вадим Стеблевский
Предыдущая запись
Когда происходит лучшая спиннинговая ловля джигом весной, осенью
Следующая запись
Фрикционный тормоз на рыболовных катушках. Для чего он нужен?
Добавить комментарий