Как правильно ловить карпа. «Обман» карася

Как правильно ловить карпа. «Обман» карася

Большинство рыболовов, любителей ловли мирной рыбы, да и не только они, перед выездом на такую рыбалку, ставят перед собой цель, поймать легендарную и сильную рыбу а именно – карпа!

Но, очень часто, в основном, по не знанию природы и поведения этой прекрасной и осторожной рыбы, результатом очередных выездов, становится – довольно богатый улов «вездесущего» карася, а желанный карп, так и остается плавать, где-то на просторах, все новых и новых водоемов!,

Исключением являются выезды, на так называемые «аквариумы» — платные  водоемы, густо заселенные карповой молодью, довольно бойкой, почти всегда голодной и, ввиду своего возраста — не очень осторожной рыбой, позволяющей себя изловить без особого труда и подготовки, на обычные немудреные «карасевые» снасти!

Но все это, не то! Ведь хочется добыть, именно трофейную рыбу и на любом водоеме, где наряду, с другими представителями этого семейства, водится, и сам — карп!

Как же ловить карпа  и что для этого нужно?

Прежде всего, нужно понимать природу поведения этой рыбы и его иерархию среди других обитателей водоема.

Об осторожном поведении карпа, не знает только ленивый, но любая крупная мирная рыба – очень осторожна, а при ловле карпа — есть нюанс…

Об этом, наверное, самом важном обстоятельстве я расскажу в этой статье.

По моему многолетнему опыту и наблюдениям, вопреки некоторым стереотипам, карп: не просто, осторожная рыба, а скорее всего,  трусливая и не агрессивная по отношению к другим стайным обитателям водоема (такой себе — «покорный теленок, которого каждый может обидеть»), и прежде всего, к королю водоема, среди мирной рыбы — задиристому и наглому карасю!.

Карась — это вообще уникальная рыба, от наличия которого и количества его поголовья в водоеме, зависят способы, оснастка и приемы, применяемые при ловле других мирных обитателей данного водоема.

Потому что, как только в водоем, с достаточным поголовьем карася, при забрасывании прикормки поступает пищевой сигнал, о том что появилось, «что-то вкусненькое», карась — «тут как тут», становится вокруг источника пищи плотным кольцом, разгоняя от него других представителей карповых.

Карась не давая никому подойти к кормовому пятну, поедает прикормку, а вместе с ней, и пригодную для его питания наживку, на наших снастях. И покуда этот разбойник, не «накушается» или не найдет, что-то другое, более для себя привлекательное — он не уйдет. И других мирных рыб (а карп — в их числе), не пустит.

Во время пиршества карася, карп — в сторонке, дабы не быть избитым, покорно ждет своей очереди, собрать остатки ( вдруг, что перепадет!) с «барского стола», или же довольствуется пищей менее привлекательной для карася, но находящейся рядом.

Именно этот факт и объясняет, так называемую «любовь карпа к макухе» и ночной клев.

Да не любит карп твердую макуху, как может показаться, на первый взгляд! Вкусная и насыщенная богатыми пищевыми компонентами мягкая прикормка — гораздо интересней! Но, она интересна и карасю, а твердую и менее привлекательную макуху — можно и карпу оставить.

Поэтому, исходя из всего вышесказанного, вывод напрашивается, сам собой:

Чтобы поймать карпа, прежде всего — нужно обмануть карася!

Как же это сделать?

Необходимо, недалеко от места заброса карповой снасти, с привлекательным для карпа рельефом, на расстоянии, не менее 5 м, — забросить, богатую на сильный пищевой сигнал, прикормку, а на само место ловли карпа — куски макухи и соответствующую условиям ловли  снасть с наживкой.

После такого трюка, карась вслед за пищевым сигналом, уходит с интересного по рельефу места, оставляя карпу – менее интересную для себя макуху. Карпу же, ничего не остается, как смириться с этим и проглотить, специально приготовленную для него наживку, заброшенную вместе с соответствующей условиям ловли, карповой снастью!

Опубликовал(а)Вадим Стеблевский
Предыдущая запись
Как правильно ловить карпа весной. Выбор карповой снасти
Добавить комментарий