Весенняя ловля бычка на Азовском море с лодки

Весенняя ловля бычка на Азовском море с лодки

Для любителей ловли бычка, весенний преднерестовый жор — самое лучшее время для реализации своих рыболовных амбиций. Так как, выезд в это время, например на Азовское море, с целью  ловли бычка с лодки – будет самым результативным и рекордным, в сравнении с другими периодами года!

Но, чтобы результат рыбалки, действительно был таковым — необходимо знать:

Какой вид бычка, мы собираемся ловить;

Точное время, максимально-активного клева весеннего бычка;

Наиболее подходящее для ловли место, где собирается огромное количество этой рыбы.

Также, необходимо иметь в наличии подходящую наживку, позволяющую продолжительное ее использование, без замены, и удобную в применении, для скоростной ловли бычка  снасть, способствующую самостоятельной засечке рыбы;

Ну и конечно же, благоприятную и без сильного ветра метеорологическую обстановку, чтобы не пришлось, прибыв на место рыбалки — несколько суток, сидя на берегу «ждать у моря погоды»!

Теперь, на основании своего, достаточно богатого опыта, в ловле весеннего азовского бычка, по порядку раскрою, все эти выше перечисленные слагаемые.

Семейство бычков, насчитывает несколько видов, отличающихся друг от друга, по многим параметрам, я отмечу самых популярных.

В весеннее время, рыболовы, чаще всего предпочитают рыбачить, прежде всего на бычка «мартовика», его еще называют «бердянским» или «головатым». Он отличается, непропорционально большой и слегка сплющенной сверху головой, а так же агрессивной хваткой, ощущаемой рыболовом при проводке приманки.

Самым популярным, является – мясистый и жирный бычок «кругляк», так же имеющего несколько диалектных прозвищ, например: «кругляш», «буцак», а также «шахтер» или «кочегар». Это тот же бычек-кругляк, но с почти полностью черной окраской, обусловленной обитанием на темных  морских каменных грядах.

В этой статье, я буду освещать приемы весенней рыбалки, именно на второй вид, то есть — бычка «кругляша», так как я лично, отдаю ему большее предпочтение, чем «мартовику», прежде всего, из-за его изумительных вкусовых качеств, в этот период (особенно в «свеже-жаренном» виде!).

Спрогнозировать время начала массового клева бычка-кругляка, довольно легко, так как он, совпадает с началом цветения абрикоса, а с моментом полного раскрытия цветков — переходит, в самую активную фазу и длится, около двух недель.

Место, наибольшего скопления этой рыбы — каменистое дно на глубине, порядка четырех метров. Желательно выбирать те места, где эти гряды, не очень далеко от берега, потому что погода в море, очень быстро меняется и чтобы, при не предвиденном усилении ветра, можно было успеть добраться к берегу, пока не возникло, сильное обратное течение!

Таким образом, дожидаемся набухания цветочных коробочек абрикоса, просматриваем прогноз погоды на ресурсах, которым доверяем и с наступлением благоприятного безветренного периода — в путь!

Повторяю – отсутствие сильного ветра, обязательное условие, так как из-за него, выход на лодке в море, может попросту, стать невозможным или чреват, непредсказуемыми последствиями! С морем – шутить не надо! Знаю, по своему «горькому» опыту.

При ловле бычка на Азовском море, наживку можно использовать разную. Это: например, красный червь, подобранная на берегу тюлька или креветка для начала, потом порезанное мясо, пойманного на них бычка; говяжье мясо, так как оно имеет ярко выраженную кровяную окраску; куриный желудок и т.д.

В общем, выбор большой, так как на аппетит бычок, не жалуется и в выборе пищи он, не привередлив – особенно в это время.

Я использую, крупно нарезанное мясо говяжьей лопатки, так как эта часть, имеет многочисленные прожилки, позволяющие долго ловить рыбу на один и тот же кусочек, без замены, что очень важно, при скоростной ловле!

Снасть и метод ловли, обеспечивающие скоростную ловлю «до-не-могу» – просты!

С собой в лодку, вместо садка, для хранения пойманной рыбы — берем, какую-нибудь объемную пластиковую емкость и две специальные незатейливые снасти. Это хорошо экономит драгоценное, безветренное время!

Снасть для ловли весеннего бычка на каменистом дне, я изготавливаю из прочной лески, диаметром, 0.5 мм, намотанной на обыкновенную пустую шпулю. Это касается, не только основной лески, но и поводка.

Прочность такой лески, позволяет легко справляться с возникающими  зацепами, на каменистом дне! А поводок, использую на случай, совсем глухого зацепа, чтобы спасти всю остальную снасть.

Чтобы засечка рыбы, происходила самостоятельно (рыба, ведь ловится сама!) и надежно — груз, ставлю глухой, весом, около 50 грамм. При использовании груза, меньшей массы — увеличивается количество сходов, из-за недостаточно глубокой засечки.

Крупный крючок, обязательно с длинным цевьем, для более быстрого вынимания из рта рыбы, ставлю — только один! Сейчас объясню, почему.

Дело в том, что при появлении чего-то съестного, среди стаи бычка, более крупный отогнав мелкого, сам проглотит пищу и я, таким образом, делаю «естественный отбор», ловя в основном только крупные экземпляры.

Если ловить на два поводка, то вес улова, будет аналогичным моему, но размер рыбы …, из-за того, что пока «крупняк», гоняет одного мелкого, другая мелочь – уже успевает проглотить, оставленную без внимания наживку!

Но, это дело такое — кому, что нравится.

Процесс ловли, из-за большой концентрации бычка в этот период происходит таким образом: отматываем с катушки леску, длиной необходимой для достижения дна, при несильном броске рукой, в сторону от борта лодки; убираем слабину и закрепляем катушку между днищем и бортом.

Ту же самую операцию проделываем и с другой снастью, с противоположного борта. Только нужно отметить, что под лодкой, обязательно должно быть каменистое дно! После этого, руками выбираем леску с оснасткой из воды, наживляем крючок и обратно забрасываем.

После наживления и заброса второй снасти, тут же, проверяем рукой первую, и как правило, бычок — там уже «сидит»! Ну и… понеслось-поехало, пока не надоест!

Надеюсь, данная статья, поможет вам остаться с прекрасным уловом и шикарным настроением, ввиду того, что вы не впустую  «отмотали», не одну сотню километров в сторону моря и обратно, в надежде на успешную рыбалку!

Опубликовал(а)Вадим Стеблевский
Добавить комментарий